Robert COMBAS, né en 1957

Lot 9
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 74 360EUR
Robert COMBAS, né en 1957
Robert COMBAS, né en 1957 GEORGES LAFONTAINE, 1986 Georges Lafontaine (petit arrière cousin du Jean de la Fontaine des Fables) scrute la vie des lézards verts d'Amazonie en vue de Faire une THÈSE. Mais ces lézards ont des moeurs bien Spéciaux (SPÉCIALES), ils lèchent tout ce qui bouge. Georges ayant fait du bruit sans faire exprès, les lézards l'ont aperçu, de suite ils lui ont léché les habits, les bras, la tête, le cul et le vié Acrylique sur toile, signée en bas à droite et datée en bas à gauche Acrylic on canvas, signed lower right and dated lower left 174 × 127.5 cm – 68.5 × 50.2 in Exposition : • Robert Combas, juin/juillet, galleria Il Capricorno, Venise, Italie, 1986 Bibliographie : • Robert Combas, reproduit en p. 41 du catalogue d'exposition, éd. galleria Il Capricorno, 1986 Nous remercions l’artiste et l’atelier Robert Combas des recherches effectuées et du numéro d’archive #2414