Paul DELVAUX (1897-1994)

Lot 41
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Result : 19 500EUR
Paul DELVAUX (1897-1994)
Paul DELVAUX (1897-1994) Jeunes femmes face à face, 1972 Aquarelle sur papier, daté et signé en bas à droite Aquarelle on paper, dated and signed lower right 35,5 x 27 cm – 14 x 10.6 in Accompagné d’un certificat de la Fondation Paul Delvaux Accompanied by a certificate of the Paul Delvaux Foundation Provenance : - Collection particulière Bruxelles, acquis directement auprès de l’artiste - Galerie Eric Gillis Fine Art, Belgique - Collection particulière, France Bibliographie : - Robert Giron, Paul Delvaux, New York, 1959, Philippe Roberts-Jones & Albert Dasnoy - De Ingres à Paul Delvaux, Bruxelles, 1973, p.36 - Claire Leblanc et al., Paul Delvaux : maître de rêve, Paris, 2017