Lot n° 46
Estimation :
30000 - 50000
SHEPARD FAIREY (Américain, né en 1970)
Scale Tipping Services, 2014
Peinture aérosol, pochoir, sérigraphie et collage sur toile, datée et signée en bas à droite
Spray paint, stencil, silkscreen, and collage on canvas, dated and signed lower right
104 x 76 cm – 40.9 x 29.9 in
- Charleston, Hasley Institute of Contemporary Art at The College of Charleston, Insistent image, Reccurent motifs in the Art of Shepard Fairey and Jasper Johns, 2014
- Covert to Overt, the under/overground art of Shepard Fairey, Editions Rizzoli, New York, 2015, reproduit page 165
J'ai essayé de m'exprimer le plus ouvertement possible sur les effets
néfastes pour la démocratie du système américain de financement des
campagnes électorales, qui permet aux entreprises et à d'autres intérêts
financiers d'exercer une influence considérable sur le gouvernement par le
biais de dons virtuellement illimités aux campagnes électorales. Il s'agit
essentiellement d'une forme de corruption légalisée, qui tolère la
corruption sous le couvert de la liberté d'expression. Heureusement, il
existe des groupes intelligents et bien organisés qui luttent pour une
réforme du financement des campagnes électorales. Shepard Fairey
I've tried to be as outspoken as possible about the democracy-eroding
effects of America's campaign-finance system, which allows corporations and
other moneyed interests to gain outsized influence in government through
virtually limitless campaign donations. It's essentially a form of legalized
bribery, condoning corruption under the guise of free speech. Thankfully,
there are some smart, well-organized groups out there fighting for
campaign-finance reform.
Shepard Fairey