Lot n° 67
Estimation :
60000 - 80000
: 109 968EUR
BANKSY (Britannique, né en 1975)
Heavy Weaponry (over Radar Rat), 2002
Peinture aérosol sur carton, signé avec tag de l’artiste et pochoir du code barre en bas à droite
Spray paint on cardboard, signed with artist tag and barcode stencil lower right
75 x 65 cm – 29.5 x 25.5 in
Certificat d’authenticité de «Pest Control Office», Londres sera remis à l’acquéreur
Accompanied by a Certificate of Authenticity from «Pest Control Office», London
Provenance :
Don de l’artiste au présent propriétaire
Gifted by the artist to the original owner
Historique :
Cette oeuvre, unique dans son format, montre un éléphant portant un missile dans une spirale rouge, mélange de deux images d’oeuvres importantes, « Heavy Weaponry » et « Radar Rat », qui à l’ origine ont été produites sur des murs. Elles ont été reproduites plus tardivement dans des éditions diverses. L’image Radar Rat a été imprimée en 2004 sur une sérigraphie réhaussée à la main sur une édition de 75 exemplaires.
This early work, unique in its format, shows a missile bearing elephant over a red spiral, combining images from two important works, Heavy Weaponry, and Radar Rat, which were both created originally as street
pieces and later reproduced in varying editions and formats with the Radar Rat image being released as an edition of 75 hand finished screen prints in 2004.