BLADE (Américain, né en 1958)

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 849EUR
BLADE (Américain, né en 1958)
Mardi Gras In the Boogie Down, Bronx, 1998 Peinture aérosol, acrylique et encre sur toile, signée en haut à droite, titrée, datée 98 et contresignée au dos Spray paint, acrylic and ink on canvas, signed lower right, titled, dated 98 and signed verso 100 x 170 cm - 39.4 x 66.9 in In The Boogie Down, 1998 De son lettrage lisible, aux formes extravagantes innovantes - pour un art dont la lettre est l'élément noble et à un moment où les styles se dessinent - placé au centre majestueux de la composition, cerclé d'un nuage, posé sur fond de flèches, Blade en quelques traits et couleurs dispose tous les éléments stylistiques qui ont fait sa renommée. Sur le « L » de son nom comme tout autant sur ton tag placé en haut à droite, la couronne marque son titre de « King des Kings » (pour avoir peint plus de 5 000 trains). Auréolé, protégé des flèches (de ses ennemis ?) iconiques, Blade s'impose dans une composition en majesté, et semble indiquer dans ses formes aux allures diaboliques, que rien n'est en mesure de le détrôner. Valériane Mondot