BANKSY (Britannique, né en 1975) - INKIE (Britannique, né en 1970)

Lot 81
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Result : 625 399EUR

Silent Majority, 1998
Peinture aérosol sur métal, signé par les deux artistes - Spray paint on metal from an over lander trailer chassis, signed in white spray paint by both artists
240 x 993 cm ? 94.48 x 390.95 in

Un certificat d?authenticité de Pest Control Office sera remis à l?acquéreur. Accompanied by a certificate of authenticity from Pest Control Office

Provenance:
Réalisé lors d?une performance au Glastonbury festival, 1998. Collection privée des propriétaires du camion
Created as a live performance art work at Glastonbury festival in 1998
Private collection by trailer owners

Bibliographie:
Banksy ?Bristol Home Sweet Home?, 2009 published by Tangent books written by Steve Wright. Pages 20-21, 72-73 Banksy ?The Man Behind Walls?, 2012 published by Aurum Press Ltd, written by William Ellsworth Jones. Pages 257, 258, 260-1, 262 Exposition: Stealing Banksy, London, 2014

Les propriétaires du camion décrivent comment leur habitation en est venue à être peinte par Banksy et ce que cela signifiait pour eux : « Silent Majority a été peint en 1998 au Festival de Glastonbury. C'était comme une démonstration de graffitis, qui se tenait à l'extérieur de la Tente de Danse. Il a été fait en trois jours. Banksy nous a demandé s'il pouvait utiliser le côté du camion comme grande toile vierge. On a accepté parce que c'était facile de repeindre par-dessus au cas où on n'aurait pas aimé. Après tout, c'était chez nous !
Il avait déjà peint, dans une fête foraine, le manège ??The Rib Tickler' (?le chatouilleur de côtes') qui appartenait à un copain, avec Wet Paint (?Peinture Fraîche') dit Bender Dave (?Dave le saoulard') comme on l'appelait, un autre ami artiste. C'est comme ça qu'on a été présentés. En fait, tout a commencé avec un coup de fil de Banksy qui avait eu notre numéro par ces amis communs.
On n'avait jamais entendu parler de Banksy, mais on connaissait de nom In