Lot n° 63
Estimation :
1000 - 2000
: 6 380EUR
Jean-Jacques LEBEL (né en 1936)
LETTRE OUVERTE À PIERRE RESTANY, 1991
Ecriture manuscrite sur sérigraphie signée, datée et située
Freneuse sur Isle en bas, dédicacée au dos sur l’encad-
rement?: «?A Pierre, plus qu’un ami et un complice, un co-
pain – cette lettre ouverte (en souvenir de Cila Barbosa,
danseuse très ouverte, rencontrée à Buenos Aires en 1966,
juste après ton départ) que je t’ai écrite en 1991 à l’occa-
sion de l’hommage collectif qui t’était rendu (au Musée des
Jacobins de Morlaix) que tu méritais plus que tout autre
par ton esprit et ton charme indomptés, avec toute mon
affection?» Jean-Jacques, Paris, 1997
75 x 50 cm
Pierre Restany, le cœur et la raison, Musée des Jacobins,
Morlaix, 1991