Lot n° 75
Estimation :
16000 - 20000
: 24 244EUR
François DUFRÊNE (1930-1982)
LES BARRICADES, 1968
Dessous d’affiches lacérées marouflées sur toile
monogrammée et datée en bas à droite,
signée et datée sur le côté, contresignée,
titrée et datée juin 1968 au dos.
81 x 65 cm
– Les Nouveaux Réalistes, Catherine Francblin,
éditions du Regard, Paris, 1997, reproduit pleine page couleur
page 160.
Expositions :
- Etes-vous sur de bien voir ?, Mortagne sur Perche, 1979,
- Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Ziegler, Zurich, 1984.
- Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Droescher, Hambourg,
1985
- Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Reckerman, Cologne, 1985.
- Dufrêne, Hains, Villéglé, Rotella, Galerie Arts et Essais, Rennes.
- Collection Particulière, Galerie de France, Paris, 1994, reproduit
dans le catalogue page 58.
- Le Nouveau Réalisme, Grand Palais, Paris, 1997.
- Drawings of the 60’s, Pace Gallery, New-York, 1994.