Lot n° 79
Estimation :
400 - 600
: 893EUR
César (1921-1998)
IL REALE DISSOLUTO, 1972
Livre objet composé de 10 plaques
en plexiglas sérigraphiées dans un
emboitage en plexiglas, toutes signées
et numérotées 54/99. Texte d’Arturo
Schwarz. Ouvrage signé par l’artiste
et par l’auteur. Éditions La Pergola.
31,5 x 26 x 9 cm
Porte le numéro 6982
des Archives Denyse Durand-Ruel.
(accidents au plexiglas)