Lot n° 101
Estimation :
20000 - 25000
: 53 592EUR
ARMAN (1928-2005)
CACHET, 1958
Empreintes de tampons, gouache et encre sur papier marouflé sur carton signé en bas à gauche.
150 x 240 cm
Fonds Pierre Restany, Musée de Céret, Nice.
– L’Art en France 1945-1960, Nouvelles éditions françaises, Paris, 1995, reproduit page 194.
- Arman, catalogue raisonné tôme1, Denyse Durand-Ruel, 2005, reproduit sous le n°148 page 100.
- Porte le n°4003 des Archives Denyse Durand-Ruel.