Lot n° 211
Estimation :
30 - 50
: 383EUR
DUSAN DZAMONJA (1928-2009)
SANS TITRE, 1996
(PROJET DE SCULPTURE)
Encre et lavis sur papier signé,
daté et référencé MM-VI en bas à gauche,
contresigné et dédicacé à Pierre Restany au dos.
20,5 x 29 cm
Dès débuts à la Biennale de Venise en 1960, ces œuvres sont
présentes dans les collections du Moma à New-York,
à la Tate Gallery à Londres et au Musée d’art moderne
de la ville de Paris. Il percevait la sculpture comme
étant une architecture.