Lot n° 225
Estimation :
1000 - 1200
: 1 212EUR
Daniel SPOERRI (né en 1930)
TRIPLE MULTIPLICATEUR D’ART, 1972
Ensemble de trois dessins au feutres sur papier,
signés et datés en bas à droite.
Ils sont numérotés respectivement
56/60, 58/60 et 9/60.
26,5 x 20,5 cm chaque
Historique : Ces dessins font partie d’une série de 60, tous différents,
réalisés à l’occasion de l’exposition à la galerie des 4 mouvements en 1972
Exposition : Galerie des 4 mouvements, Paris, 1972
« Triple Multiplicateur d’Art : par un jeu de miroirs et de
symétrie il nous présente une table dressée,
du moins ce qu’il en reste. »