PRINT OBEY

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
PRINT OBEY
Chinese Soldier Letter Press, 2014 Sérigraphie en couleurs signé et daté en bas à droite, numéroté 306/450 en bas à gauche et cachet sec de l'artiste Silkscreen printed in colours, signed and dated lower right, numbered 306/450 lower left, with blind stamp 23 x 17 cm - 9 x 6,6 in L’artiste puise dans l’imagerie populaire et utilise les affiches de propagande russe, américaine ou chinoise comme ici en les détournant de leur sens original pour faire passer un message plus humaniste et universel.