Lot n° 158
Estimation :
400 - 600
: 500EUR
PRINT OBEY
They Live 2, 2011
Sérigraphie en couleurs sur papier daté et signé en bas à droite, numéroté 308/500 en bas à gauche
Screenprint printed in coulours signed and dated in pencil lower right, numbered 308/500 in pencil lower left
61 x 45, 5 cm – 24 x 17.8 cm
Dans ce print l’artiste détourne une image du film « They Live » de J. Carpenter sorti en 1988. Il montre un monde dirigé par des extraterrestres d’apparence humaine rendus visibles à partir de lunettes spéciales et qui maintiennent les humains dans un état apathique au moyen d'une propagande subliminale omniprésente. Une métaphore de notre société actuelle.