PRINT OBEY

Lot 183
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 388EUR
PRINT OBEY
World Police State Champs- Silver, 2007 Sérigraphie sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté 129/300 en bas à gauche Screenprint printed in black and white signed and dated in pencil lower right, numbered 129/300 in pencil lower left 61 x 51, 5 cm - 24 x 20 in « More Militery, less skools » un slogan qui apparait plusieurs fois dans le travail d’Obey. Avec cette illustration, le problème de la militarisation de son pays se ferait au détriment de l’éducation.