Lot n° 209
Estimation :
300 - 500
PRINT OBEY
Legislative Influence For Sale, 2011
Sérigraphie en couleurs sur papier daté et signé en bas à droite, numéroté 367/450 en bas à gauche
Screenprint printed in colours signed and dated in pencil lower right, numbered in pencil lower left
61 x 45,5 cm – 24 x 17.8 cm
Cette édition dénonce les dérives du mode de scrutin électoral américain, le blanc du papier rare dans la production de Shepard renforce l’aspect propre et immaculé que devrait revêtir la politique aux USA.