PRINT OBEY

Lot 213
300 - 500 EUR

PRINT OBEY

POW
Sérigraphie en couleurs sur papier signé et daté en bas à droite, numéroté 170/300 en bas à gauche
Screenprint printed in colours signed and dated in pencil lower right, numbered 170/300 in pencil lower left
45,5 x 61 cm - 18 x 24 cm

Obey utilise souvent le détournement d’images iconiques pour mieux marquer les consciences comme ici en s’inspirant du travail de Roy Lichtenstein pour dénoncer les pressions lobbyistes favorables à la prolifération des armes aux Etats-Unis.