ARMAN (1928-2005)

Lot 6
Estimation :
7000 - 8000 EUR
ARMAN (1928-2005)
Paint box, 1970 Mallette de peintre en bois clair contenant 2 inclusions en résine (brosses, tubes) de dimensions 48,5 x 13 x 3 cm, 2 inclusions en résine (godets de gouache et crayons de couleurs) de dimensions 23 x 9 x 3 cm, 2 sérigraphies sur plexiglas (« brushing aside » et « at the point of the knife ») de dimensions 48,5 x 38 cm et 2 lithographies sur papier (« sharp art » et « squezzing the tube ») de dimensions 48,5 x 38 cm. Edition à 125 exemplaires par Abrams Original ed., New York Certificat de justification de tirage de l’éditeur. Suitcase of a woonden paintbox containing 4 inclusions in resin, 2 screenprintings on Plexiglas and 2 lithography on paper Edition of 125 by abrams original ed., New York Certificat by the publisher. 53,3 x 41,3 x 8,3 cm – 20.9 x 16.2 x 3.2 in Bibliographie : Porte le numéro apa#8400.70.018 des archives Arman Arman, catalogue raisonné des estampes, Jane Otmezguine, Marc Moreau, en collaboration avec Candice Arman, éditions Marval, Paris, 1990, un exemplaire reproduit pages 280 et 281