Lot n° 80
Estimation :
2000 - 2500
GILIOLI Emile (1911-1977)
Le petit vase de fleurs , 1951
Bronze martelé à patine foncée.
Fondeur tep - Un des six exemplaires
Bronze hammered in dark patina.
Tep caster - One of the six ex
H : 27 cm – 10.6 in
(fonte posthume)
Provenance :
Collection particulière, Paris
Expositions :
« Gilioli », galerie Denise René, Paris, 1955
« Gilioli », galerie Louis Carré, Paris, 1958
« Collecting modern art », Milwaukee Art Center, 1958
Artcurial, Paris, 1982
Artcurial, Paris, 1986 (la version en bronze)
« Gilioli », Ionel Jianou et Hélène Lassalle, éditions Arted, Paris,
1970, reproduit sous le numéro 130 page 62
« Gilioli », Giovanni Carandente, éditions Stendhal, Milan, 1980,
reproduit page 58