Lot n° 81
Estimation :
8000 - 10000
GILIOLI Emile (1911-1977)
La femme de Rabat,... - Lot 81 - Digard Auction
GILIOLI Emile (1911-1977)
La femme de Rabat, 1959
Bronze poli signé et numéroté, fondeur Tep.
Un des 3 exemplaires. Fonte posthume
Bronze signed and numbered. Cast Master
Tep. One of the 3 copies Posthumous Cast
H. 34 cm – 13.3 in
Gilioli, Ionel Jianou et Hélène Lassalle,
éditions Arted, 1971, le marbre, référencé
page 66
Gilioli, Michel Engerand, (thèse sous la
direction de Serge Lemoine), le plâtre
reproduit page 116.
Les Archives Gilioli ont confirmé la présence
de ces deux bronzes dans leurs archives