Lot n° 452
Estimation :
500 - 600
MIKHAIL GRACHEV 1913-2003
MIKHAIL GRACHEV 1913-2003
Srednii Urozhai glavneishchikh s-khoz (récolte moyenne des principales fermes collectives), Photo-collage, ca. 1930.
18 tirages argentiques d'époque montés sur une feuille, texte manuscrit, signé au crayon en cyrillique au dos.
feuille 23,8 x 30,6 cm
Srednii Urozhai glavneishchikh s-khoz (Average harvest of the major Collective Farms), 1936
18 vintage gelatin silver prints photo-collage, handwritten text, signed in pencil in Cyrillic on verso.
Sheet 9.4 x 12 in