JEF AEROSOL (Français, né en 1957)

Lot 41
7 000 - 10 000 €

Identité pulvérisée, autoportrait, 1987
Peinture aérosol sur bâche titrée en haut à
gauche, signée en bas au centre, titrée, datée et
contresignée au dos
Spray paint on tarpaulin titled lower left,
signed lower center, titled, dated and signed
verso
198 x 152 cm - 77.9 x 52.8 in
À cette époque la flèche, symbole de
Jef Aerosol n’était pas présente dans toutes
ses oeuvres de manière automatique.
Elle est devenue emblématique et
systématique début 90
At that time, Jef Aerosol’s red arrow was not
included in each work. It became his second
signature and a symbol at the beginning of
the 90’s