BANKSY (Britannique, né en 1975)

Lot 53
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Result : 104 000EUR
Girl with Balloon, 2004 Sérigraphie en couleurs sur papier, dédicacé, daté et signé en bas à gauche. Hors édition. Publié par Pictures on Walls, London Screenprint in colors on wove paper with full margins, dedicated, dated and signed lower left. Outside of the edition. Published by Pictures on Walls, London 70 x 50 cm – 27.6 x 19.7 in Un certificat d’authenticité du Pest Control Office qui précise, «Out of the édition» sera remis à l’acquéreur Accompanied by a certificate of authenticity from Pest Control Office with mention. «Out of edition » Une partie du prix de vente de Girl with Balloon sera donnée par le vendeur à DCI Association internationale de défenses des enfants, Palestine, Ramallah, West Bank A portion of the proceeds for the sale of this piece will be donated to Defense for Children International - Palestine, Ramallah, West Bank PRÉCISION, PROVENANCE ET HISTORIQUE : Après un premier mur réalisé avec le pochoir de Girl with ballon en 2004 à Londres cette image symbolique est devenue l’une des plus connu de BANKSY et de notre siècle. Deux éditions de la sérigraphie Girl with Balloon ont été réalisées en 2004 par les Editions Pictures on the Wall, (POW), Londres. Une édition de 600 exemplaires simplement numérotés et non signés Une édition de 150 exemplaires, signés et numérotés La sérigraphie que nous présentons aujourd’hui est en dehors des éditions, elle a été offerte par BANKSY a son actuel propriétaire The screenprint we are presenting today is « out of the edition » and has been offered by BANKSY to the actual owner Dans la continuité de l’action de BANKSY en Palestine avec l’ouverture de l’hôtel à Bethléem, au pied du mur de séparation, pour honorer ses intérêts de défense humanitaire, et les enfants palestiniens le propriétaire a choisi de faire un don d’une partie du résultat de la vente de cette oeuvre à D