Simon HANTAI (1922-2008)

Lot 40
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 7 800EUR
Simon HANTAI (1922-2008)
SANS TITRE, vers 1950 Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche 24,5 x 17 cm Provenance : Ancienne collection Jean-Pierre Galland « C’est Simon Hantaï, à qui font cortège les êtres fabuleux que son souffle a doués de vie et qui se déplacent comme nuls autres, en ces premiers jours de 1953, dans la lumière du jamais vu » André Breton