Lot n° 40
Estimation :
6000 - 8000
: 7 800EUR
Simon HANTAI (1922-2008)
SANS TITRE, vers 1950
Huile sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche
24,5 x 17 cm
Provenance :
Ancienne collection Jean-Pierre Galland
« C’est Simon Hantaï, à qui font cortège les êtres fabuleux que
son souffle a doués de vie et qui se déplacent comme nuls autres,
en ces premiers jours de 1953, dans la lumière du jamais vu »
André Breton