Lot n° 70
Estimation :
25000 - 30000
Jacques MONORY (Né en 1924)
LA TERRASSE No 10, 1989
Huile sur toile et collage sur toile, signée,
titrée et datée au dos
150 x 160 cm
Provenance :
Collection particulière
Expositions :
• Come-Back, Galerie Sonia Zannettacci,
Genève, 1990, reproduit dans le catalogue
de l’exposition
• The new figuration, 6 french artists, together
again, Mayer Schwartz Gallery, Beverly Hills
Jacques Monory, Pierre Tillman, éditions Loeb,
Paris, 1992, reproduit page 217
« Je veux représenter l’image de
l’imperceptible décalage entre la réalité
objective la plus photographique et le
sentiment de l’irréalité de cette réalité »
Jacques Monory