Lot n° 82
Estimation :
15000 - 20000
Bernard Rancillac (né en 1931)
CHEZ Mc GREGOR, 1974
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos
130 x 89 cm
Jazz, Galerie Mathias Fels, Paris et Galerie HM, Bruxelles,
1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition, texte de
Gérald Gassiot-Talabot
Rancillac, Jazz, Jean Louis Ferrier, éditions Cercle d’Art, Paris,
1997, décrit page 129
« J’ai compris alors que j’étais un animal politique, pas un
chroniqueur mondain ! À l’origine de toute création artistique,
il faut une émotion. Très souvent, chez moi, elle est de nature
politique, même quand je peins des Mickey, des musiciens de
jazz, des voitures ou des stars de cinéma. Le journaliste et le
photographe sont plus présents sur l’événement et plus rapides
en communication. Mais le peintre a le temps pour lui, le temps
de s’enfoncer dans la chair du temps. Cela s’appelle l’histoire »
Bernard Rancillac