Lot n° 85
Estimation :
15000 - 18000
Peter KLASEN (né en 1935)
PANORAMA 2/HAUTE TENSION, 2007
Acrylique et report photographique sur toile,
triptyque, signée, titrée et datée au dos
170 x 300 cm
« J’ai pour ambition de faire une peinture hors du
temps, aseptisée, dépouillée, avec une objectivité
féroce, comme peut l’être la peinture allemande du
xix’ siècle et plus loin celle de Durer et Cranach »
Peter Klasen