Lot n° 86
Estimation :
8000 - 10000
: 11 050EUR
Jean-Pierre RAYNAUD (Né en 1939)
PANOPLIE OBJETS AGRESSIFS, 1968
(SERIE DES MURS 1968)
Peinture sur assemblage de polyester, métal et
plastique, signé du cachet et daté au dos
58 x 45 x 10 cm
Jean-Pierre Raynaud, catalogue raisonné 1962-1973,
Denyse Durand-Ruel, éditions du Regard, Paris, 1998,
reproduit sous le n°208 page 117
« En art, finalement, les choses les plus importantes
naissent, dans le silence, d’une personne qui tire de sa
nature ou de ses pulsions des éléments qui sont ensuite
mis en circulation »
Jean-Pierre Raynaud