Lot n° 5
Estimation :
12000 - 15000
: 29 900EUR
Niki de SAINT PHALLE (1930-2001)
L’OISEAU AMOUREUX, 2000
Résine polyester peinte, signée et numérotée 5 / 150
sur une plaque à l’intérieurdu vase.
Édition Robert Haligon.
60 × 47 × 21 cm
L’oeuvre monumentale de plus de 7 mètres se trouve
au Musée Tinguely à Bâle.
• Le bestiaire de Niki de Saint Phalle, Grand Palais,
Paris, 2014, un autre exemplaire exposé.
« Où sont les hommes dans mon travail ? Quand les
hommes sont amoureux, ce sont des animaux. Quand
ils sont méchants, ils deviennent des monstres. L’oiseau,
quand je dessine ses ailes, je respire. »
Niki de Saint Phalle