Lot n° 8
Estimation :
2000 - 3000
: 28 600EUR
Yayoi KUSAMA (née en 1929)
PUMPKINS, 2002
Ensemble de cinq Pumpkins en porcelaine dans une boîte en
plexiglas, toutes signées, datées et numérotées sur 61 / 130 sous la
base. Dans leur boîte d’origine. Éditions Fmr Trading.
9 × 7 × 7 cm chaque
Yayoi Kusama présente ses Pumpkins comme une hallucination. « J’ai
vu les premiers à l’âge de dix ans et je continue à en voir encore », dirat-
elle. L’histoire est devenue une légende. Les Pumpkins seraient apparus
alors qu’elle regardait le motif à fleurs d’une nappe. L’empreinte serait
restée sur sa rétine alors qu’elle regardait le plafond.