Philippe Huart (Né en 1953)

Lot 17
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 900EUR
Philippe Huart (Né en 1953)
DREAMAMERICA TOMORROW, « NEVER PUT OFF TILL TOMORROW, WHET YOU CAN DO TODAY. » THOMAS JEFFERSON, 2006 Huile sur toile signée et datée au dos. 150 × 150 cm « Représenté sous forme de statue, déifié, comme la Statue de la Liberté ou les présidents du Mont Rushmore, Mickey rejoint dans l’inconscient collectif les grandes figures de l’histoire américaine, symbole d’un pays où rêve et réalité sont toujours intrinsèquement mêlés. Aux portraits de Mickey, s’ajoutent des mots extraits de citations, plus importantes encore que l’image. L’utilisation d’extraits de textes majeurs de discours de l’histoire américaine, permet une mise en abîme de cette culture, sa critique. La vision utopique de Liberté, d’espoir d’un Lincoln, Kennedy, Martin Lutter King ou Roosevelt est portée par le sourire constant du Mickey. Citations mythiques ou mythe fondateur d’un pays en mal de repères. Que veut dire aujourd’hui construire l’Amérique ? Où en est-on après plus de deux cents ans d’histoire ? Mickey n’est alors plus qu’un prétexte, il attire pour mieux remettre en cause, cette plaisante représentation du rêve américain et de son trouble inhérent. » Philippe Huart