Lot n° 17
Estimation :
1000 - 1500
: 3 900EUR
Philippe Huart (Né en 1953)
DREAMAMERICA TOMORROW, « NEVER PUT OFF TILL
TOMORROW, WHET YOU CAN DO TODAY. » THOMAS
JEFFERSON, 2006
Huile sur toile signée et datée au dos.
150 × 150 cm
« Représenté sous forme de statue, déifié, comme la Statue de
la Liberté ou les présidents du Mont Rushmore, Mickey rejoint
dans l’inconscient collectif les grandes figures de l’histoire américaine,
symbole d’un pays où rêve et réalité sont toujours intrinsèquement
mêlés. Aux portraits de Mickey, s’ajoutent des mots
extraits de citations, plus importantes encore que l’image. L’utilisation
d’extraits de textes majeurs de discours de l’histoire américaine,
permet une mise en abîme de cette culture, sa critique.
La vision utopique de Liberté, d’espoir d’un Lincoln, Kennedy,
Martin Lutter King ou Roosevelt est portée par le sourire constant
du Mickey. Citations mythiques ou mythe fondateur d’un pays en
mal de repères. Que veut dire aujourd’hui construire l’Amérique ?
Où en est-on après plus de deux cents ans d’histoire ? Mickey
n’est alors plus qu’un prétexte, il attire pour mieux remettre en
cause, cette plaisante représentation du rêve américain et de son
trouble inhérent. »
Philippe Huart