Lot n° 40
Estimation :
600 - 800
: 2 470EUR
JACQUES MONORY et MICHEL BUTOR
USA 76 BICENTENAIRE KIT, 1976
Coffret en plexiglas comprenant un ensemble de 20 sérigraphies
toutes signées par Jacques Monory, un ouvrage sous chemise avec
des textes de Michel Butor et une série d’objets divers dans un
bloc de plexiglas. Le coffret comprend parmi les objets un titre de
propriété sous forme de carte de crédit signée par les auteurs et
numérotée 15/300.
Editions Philippe Lebaud pour le Club du Livre.
41,5 × 31,5 × 12,5 cm (Dimension du coffret)
C’est en 1973 que l’éditeur Philippe Lebaud prit contact avec Michel
Butor et Jacques Monory pour réaliser un livre commémorant le bicentenaire
de l’indépendance des Etats Unis. Le parti fut pris d’un
livre objet en hommage à Marcel Duchamp, où l’illustration s’intégrerait
directement dans le processus de la lecture, à travers des constats
d’objets quotidiens glanés dans les 50 états.