Lot n° 42
Estimation :
1800 - 2000
: 11 700EUR
ARMAN (1928-2005)
LA RAMPANTE, 2000
Accumulation de Ferrari en bronze peint en rouge et or, signée et numérotée 9/99.
Fondeur Bocquel.
60 × 67 × 24 cm
Certificat de la Galerie Arte Maggiore
Provenance :
• Galerie d’Arte Maggiore, Bologne
Historique :
Cette sculpture a été réalisée en hommage à Enzo et Dino Ferrari d’après le monument
inauguré le 30 avril 1999. Elle est installée à l’entrée du circuit de Maranello pour
célébrer les 100 ans de la naissance du fondateur de la Scuderia et les 50 ans de la
première victoire de Ferrari en Formule 1.