Lot n° 50
Estimation :
25000 - 30000
: 52 000EUR
Jacques MONORY (Né en 1924)
MEURTRE N°VI, 1968
(AUTOPORTRAIT)
Huile sur toile et plexiglas avec impacts de balles,
signée en bas à droite, contresignée, datée et annotée 310 / 2 au dos.
121 × 69 cm
Certificat de l’artiste
Historique :
Il existe six variantes de cette oeuvre
Expositions des « Meurtres n°6 » :
• Biennale de Lugano, Lugano, 1968.
• Meurtres, Galerie Blumenthal-Mommaton, Paris, 1968.
• Monory, Galerie il Punto, Turin, 1969.
• Monory, Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, Paris, 1971.
• Monory, Palais des Beaux Arts de Bruxelles, Bruxelles, 1971.
• Monory, Neue Galerie, Aix la Chapelle, 1972.
• Visionneurs Actualistes, Espace 2000, Bruxelles, 1974.
• Jacques Monory, Domaine de Lescombes, Eysines, 2005,
reproduit dans le catalogue de l’exposition.
• La Figuration Narrative des années 60-70, Hospice Comtesse, Lille, 2007,
• La figuration narrative, Villa Tamaris, La Seyne sur Mer, 2000,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 71.
• La résistance des images, Patinoire Royale, Bruxelles, 2015.
Bibliographie des « Meurtres n°6 » :
• Monory, Pierre Gaudibert, Bibli opus, éditions Georges Fall, Paris, 1972, voir page 24.
• Monory, Jean-Christophe Bailly, éditions Maeght, Paris, 1979, voir la reproduction page 191.
• Les Sixties, Bibliothèque Documentation Internationale contemporaine, voir la reproduction
page 62.
• La Figuration Narrative, Jean-Louis Pradel, éditions Gallimard Découverte, 2008,
voir la reproduction page 70.
• Monory, Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1992,
voir la reproduction page 31.
• Monory, Pascale Le Thorel, éditions Paris Musées, Paris, 2006,
voir la reproduction page 88.
• L’Art depuis 1945 - Groupes et mouvements, Hervé Gauville,
éditions Bibliothèque des Arts, reproduit en couverture.
• Monory, Jean-François V