Gérard SCHLOSSER (né en 1931)

Lot 67
30 000 - 35 000 €
Result : 136 500 €

Gérard SCHLOSSER (né en 1931)

IL N’Y A PAS BEAUCOUP DE MONDE AUJOURD’HUI, 1970
Acrylique sur toile sablée signée, titrée et datée au dos.
162 × 130 cm
Certificat de l’artiste
Provenance :
• Collection Etienne Sassi.
Expositions :
• Gérard Schlosser, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1973.
• Gérard Schlosser, Alain Jouffroy,
éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, reproduit page 222.
• Gérard Schlosser, Bernard Noël,
éditions Cercle d’Art, Paris, 2008, reproduit page 5.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l’oeuvre de l’artiste
en préparation par Madame Pearl Huart-Cholley.
« ...Rien n’est moins bavard qu’un tableau de Schlosser au point de donner
une importance surprenante à la voix off du titre. Ce n’est qu’un morceau de
phrase lacunaire subrepticement emprunté à une confidence à jamais perdue.
Mais jeté en bas du tableau comme petit marteau pour briser la vitre en
cas d’urgence, il désigne l’immensité inexplorée, surement désertée, d’un ailleurs
hors de portée…. »
Jean-Louis Pradel