Lot n° 81
Estimation :
10000 - 12000
: 23 400EUR
Yves KLEIN (1928-1962)
TABLE BLEUE
Table en verre, plexiglas et pigments IKB (international Bleu Klein),
signée par Rotraud Klein-Moquay et numérotée 97AI13 sur un cartel
sous le plateau.
Édition initiée en 1963 sous la supervision de Rotraud Klein-Moquay
d’après un modèle d’Yves Klein réalisé en 1961.
100 × 125 × 38 cm
• Yves Klein, catalogue raisonné des éditions et des sculptures éditées,
Jean Paul Ledeur, éditions Guy Pieters, 2000, mentionnée page 53.
• Design-Art/Functional Objects from Donald Judd to Rachel Witeread,
catalogue de l’exposition du Cooper-Hewitt Design Muséum,
New York, 2004, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de
l’exposition page 27.