Lot n° 90
Estimation :
25000 - 30000
: 62 400EUR
Jacques MONORY (Né en 1924)
DEPOSITION N°1, 1974
Huile sur toile signée, titrée, datée et numérotée 477 au dos.
98 × 130 cm
Certificat de l’artiste
Provenance :
• Galerie Maeght, Paris
• Galerie Mathias Fels, Paris
Expositions :
• Visionneurs actualistes, Espace 2000, Bruxelles, 1974.
• Galerie Mathias Fels, exposition de groupe, Paris, 1975.
• Galerie Mathias Fels, Fiac, Paris, 1976.
• Art Asia, Hong Kong, 1993.
• La Figuration Narrative, Villa Tamaris, La Seyne sur Mer, 2000.
• Les Nouveaux Pop, Soma Museum, Seoul, 2000.
• Monory, Pierre Tilman, éditions Frédéric Loeb, Paris, 1992, reproduit page 76.
• La Figuration Narrative, Jean-Louis Pradel,
éditions Gallimard Découverte, 2008, reproduit en couverture et page 26.
« Le bleu correspond à ce que j’ai toujours pensé, à savoir que le monde est
cruel et que j’ai envie de le représenter comme tel. » Jacques Monory