Lot n° 7
Estimation :
8000 - 10000
Bernard Rancillac (né en 1931)
LE TRIO À LA LAMPE DE CHEVET, 1969
Acrylique sur fond impression photographique
et collage de plastique sur panneau signé et daté en haut à
droite
140 x 90 cm
Provenance :
• Atelier de l’artiste
Expositions :
• Pornographie, Galerie Daniel Templon, Paris, 1969
• Bernard Rancillac-rétrospective, Musée de La Poste, Paris,
2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 79
• Bernard Rancillac-rétrospective, Musée de l’Abbaye de Sainte
Croix, Les Sables d’Olonne, 2017, reproduit dans le catalogue
de l’exposition page 79