Lot n° 11
Estimation :
1000 - 1500
: 4 160EUR
Robert COMBAS (Né en 1957)
GUERRIER PELISSIER, 1996
Sanguine sur papier signé en bas à droite
30 x 24 cm
On y joint le texte autographe de Robert Combas
correspondant à l’oeuvre :
« Guerrier Pélissier par en Tournée. Aidée de la divinitée
femelle qui va l’aider. Il doit combattre et exterminer la
prêtresse de l’île aux gobis, Qui a la mauvaise habitude
de changer les vies des marins égarés en ces petits poissons
dont je vous parle plus Haut. Arrivé sur le terrain, le
Héro tremblera, flippera, angoissera, Capitulera presque
face aux avantages ; de la en nature de la magicienne.
Mais qui sauvé par Babirouza son petit animal qui l’a
délivré d’un philtre parfum magique nom appelé Ulysse,
en lui pissant dessus sa Pisse magique à cette salope »
Robert Combas
Provenance :
• Galerie Laurent Strouk, Paris
• Sanguines à gogo, Galerie Laurent Strouk, Paris,
Paris, 1996, reproduit dans le catalogue de
l’exposition page 15