Lot n° 53
Estimation :
30000 - 40000
: 96 200EUR
Hervé Télémaque (né en 1937)
LE SILENCE VEILLE À SAINT MARC (HAITI), 1975
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos
Diam : 150 cm
On y joint le dessin préparatoire
Provenance :
• Galerie Laurent Strouk, Paris
Expositions :
• Hervé Télémaque, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris, 1976,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 50
• Hervé Télémaque, Galerie des Ponchettes, Nice, 1976, reproduit dans le
catalogue de l’exposition page 50
• Hervé Télémaque, Maison de la culture de Rennes, Rennes, 1976, reproduit
dans le catalogue de l’exposition page 50
• Hervé Télémaque, présenté par le Centre Pompidou, Fondation Clément,
Martinique, 2016, reproduit en couverture du catalogue de l’exposition et
page 115
• Télémaque, Jacques Gourgue, Conjonction HS n°1, Revue franco-haïtienne
de l’institut français d’Haïti, 1993, reproduit page 56
• Hervé Télémaque, Anne Tronche, La création contemporaine, éditions
Flammarion, 2003, reproduit page 91
• Télémaque, Gérard Durozoi, David M. Lemaire, Alexia Guggémos, Henri
Griffon, éditions Flammarion, Paris, 2015, reproduit page 145