Lot n° 54
Estimation :
6000 - 8000
: 23 400EUR
César (1921-1998)
LA POUSSINE, 1994
Bronze soudé à patine brune, signé et numéroté 8/8.
Fondeur Bocquel
27 x 11,5 x 19 cm
Provenance :
• Galerie Laurent Strouk, Paris
• Découvre la matière avec César, éditions du Chêne,
Paris, 1994, réalisation de l’oeuvre originale
• Porte le n°4796 des archives de Denyse Durand-
Ruel, sera répertorié dans un prochain volume du
catalogue raisonné en préparation