Lot n° 56
Estimation :
20000 - 25000
: 26 000EUR
Alfred Courmes (1898-1993)
IMAGE MILITAIRE, L’ARMÉE PROTÈGE LA LIBERTÉ DU TRAVAIL, 1984
Huile sur toile signée et datée en haut à gauche, titrée en haut à droite
130 x 195 cm
Provenance :
• Famille de l’artiste
• Salon de Mai, Paris
• De la narrativité en peinture, Raymond Perrot, éditions l’Harmattan,
2005, cité page 156