Lot n° 76
Estimation :
20000 - 30000
: 26 000EUR
Gudmundur ERRO (né en 1932)
KAFKA, 1975
(SÉRIE PORTRAITS 1974-75)
Huile et acrylique sur toile signée et datée au dos
162 x 97 cm
Provenance :
• Galerie Lanzemberg, Bruxelles
Expositions :
• 12 x 1 : une certaine actualité de l’art contemporain en France,
Europalia 75, Palais des Beaux Arts, Bruxelles, 1975
• Erro, 50 ans de collages, Musée des Beaux Arts, Dôle, 2010
• Erro – Europalia 75, éditions Musée des Beaux Arts, Bruxelles, 1975,
reproduit
• Erro, catalogue général, 1974-1986, éditions Fernand Hazan, 1986,
reproduit sous le n°19 page 11