Lot n° 89
Estimation :
8000 - 10000
: 11 960EUR
Bernard Rancillac (né en 1931)
CINEMONDE N°9-JE ME DEMANDE QUI L’EMBRASSE
MAINTENANT, 1984
Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos
161 x 114 cm
Expositions :
• Rancillac rétrospective, Musée de la Poste, Paris, 2017,
reproduit dans le catalogue de l’exposition page 114
• Les années Pop, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, Les
Sables d’Olonne, 2017, reproduit dans le catalogue de
l’exposition page 114
• Cinémonde n°716, 20 avril 1948, photo de June Haver
ayant servi de modèle à l’oeuvre que nous présentons