Bernard Rancillac (né en 1931)

Lot 89
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 11 960EUR
CINEMONDE N°9-JE ME DEMANDE QUI L’EMBRASSE MAINTENANT, 1984 Acrylique sur toile signée, titrée et datée au dos 161 x 114 cm Expositions : • Rancillac rétrospective, Musée de la Poste, Paris, 2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 114 • Les années Pop, Musée de l’Abbaye Sainte-Croix, Les Sables d’Olonne, 2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 114 Bibliographie : • Cinémonde n°716, 20 avril 1948, photo de June Haver ayant servi de modèle à l’oeuvre que nous présentons