Herve DI ROSA (né en 1959)

Lot 30
3 000 - 4 000 €
Result : 8 060 €

Herve DI ROSA (né en 1959)

NATURE MORTE, 1991
Carreaux de céramique émaillés sur panneau, signé et daté en bas au
centre
133 × 113 cm
En 1991, Hervé Di Rosa décore le restaurant Mac Donald situé face à la
gare de Montpellier avec une dizaine de grandes céramiques peintes
Provenance :
• Collection de Monsieur F
Expositions :
• Inauguration du restaurant McDonald’s, Gare Montpellier,
8 juillet 1991
• Le petit musée McDonald’s par Hervé Di Rosa, Catalogue d’exposition
de l’inauguration du restaurant McDonald’s, Gare à Montpellier, 1991