Hervé DI ROSA (Né en 1959)

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 8 060EUR
Hervé DI ROSA (Né en 1959)
NATURE MORTE, 1991 Carreaux de céramique émaillés sur panneau, signé et daté en bas au centre 133 × 113 cm En 1991, Hervé Di Rosa décore le restaurant Mac Donald situé face à la gare de Montpellier avec une dizaine de grandes céramiques peintes Provenance : • Collection de Monsieur F Expositions : • Inauguration du restaurant McDonald’s, Gare Montpellier, 8 juillet 1991 Bibliographie : • Le petit musée McDonald’s par Hervé Di Rosa, Catalogue d’exposition de l’inauguration du restaurant McDonald’s, Gare à Montpellier, 1991