ARMAN (1929-2005)

Lot 36
20 000 - 30 000 €

ARMAN (1929-2005)

THÉORÊME DE FERMA, 1960
(SÉRIE DES ACCUMULATIONS)
Accumulation de tubes d’aspirine dans une boîte en plexiglas
signée en bas à gauche
51,4 × 39,4 × 10,5 cm
Provenance :
• Sidney Janis Gallery, New-York
• Collection particulière, Belgique
Expositions :
• Arman, Sidney Janis Gallery, New-York, 1963
• Accumulation, Allan Stone Gallery, New-York, 2010
• World in a Box, Allan Stone Gallery, New-York, 2012
• Arman and César, Allan Stone Projects, New-York, 2015
• Porte le n°APA# 8002.60.048 des Archives du Studio Arman,
New-York
• Arman, Catalogue raisonné, vol II, Denyse Durand-Ruel, éditions
de la Différence, Paris, 1991, reproduit page 39