Gudmundur ERRO (né en 1932)

Lot 52
20 000 - 30 000 EUR
Result : 41 600 EUR

Gudmundur ERRO (né en 1932)

THE FIRST MONDRIAN LEAVES FOR AMERICA, 1964
(SÉRIE JUXTA-PAINTINGS)
Huile sur toile signée et datée au dos
130 × 97 cm
Provenance :
• Collection Katz, Paris
• Erro, éditions Georges Fall, Paris, 1968, reproduit sous le n°9
• Erro, catalogue général, éditions Pre-art, Milan, 1976,
reproduit sous le n°14 page 111