FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 54
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Result : 29 900EUR
LAMPE « PIGEON », VERS 1991 Bronze, cuivre patiné et verre dépoli, monogrammé et numéroté 142 / 900 Avec système électrique Edition Artcurial 22 × 25 × 13,5 cm Provenance : • Collection particulière Exposition : • Collectif, Les Lalanne, deux sculpteurs, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010, un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition Bibliographie : • Lalanne (s), Daniel Abadie, éditions Flammarion, Paris, 2008, un autre exemplaire reproduit page 130 et 131 • Claude et François-Xavier Lalanne, P. Kaesmin, Art Work Life, New-York 2012, un autre exemplaire reproduit