François-Xavier LALANNE (1927-2008)

Lot 55
18 000 - 20 000 EUR
Result : 33 800 EUR

LAMPE « PIGEON », VERS 1991
Bronze, cuivre patiné et verre dépoli, monogrammé et numéroté 341 / 900
Avec système électrique
Edition Artcurial
22 × 25 × 13,5 cm
Provenance :
• Collection particulière
• Collectif, Les Lalanne, deux sculpteurs, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010,
un autre exemplaire reproduit dans le catalogue de l’exposition
• Lalanne (s), Daniel Abadie, éditions Flammarion, Paris, 2008,
un autre exemplaire reproduit page 130 et 131
• Claude et François-Xavier Lalanne, P. Kaesmin, Art Work Life, New-York 2012,
un autre exemplaire reproduit